en
Новости

4 и 5 августа в Парке Горького пройдет астрономический марафон

Август выдастся как никогда благоприятным для астрономических наблюдений: месяц будет богат на небесные явления.

4 августа

С 12:00 до 13:00 — лекция «С точки зрения науки: Жизнь и разум за пределами Земли». Левый пилон Арки Главного входа, 2 этаж.

Сергей Чумаков, почётный доктор наук, преподаватель астрономии и член Астрономо-геодезического объединения, расскажет есть ли жизнь за пределами нашей планеты и ответит на такие вопросы: Что такое жизнь и почему мы уверены, что на других космических телах она будет развиваться по известным нам законам и похожему сценарию? Какие факторы могут спровоцировать возникновение простейших организмов и почему учёные предлагают искать жизнь не только за пределами Солнечной системы, но и на спутниках планет-гигантов?

С 12.00 до 15.00 — бесплатные дневные наблюдения в телескоп — Астрономия на тротуаре. Место проведения: Ленинская площадь.

С 12.00 до 14.30 — посещение Народной Обсерватории с возможностью наблюдения в телескоп.

С 15.00 до 16.30 — лекция «Титан, великий спутник Сатурна» с посещением Обсерватории. Сцена у Обсерватории Парка Горького.

В процессе лекции посетители узнают, что Титан – это единственный спутник в солнечной системе у которого есть плотная атмосфера. На лекции будет рассказано о том, какой климат на Титане, какая геологическая история у него. И правда ли, что на нем есть циркуляция жидкости на поверхности и в атмосфере, как у нас на Земле – циркуляция воды. Спикер мероприятия: Артем Корзунов – сотрудник московского планетария, популизатор науки, астроном-любитель, член Астрономо-геодезического общества.

5 августа

С 19.00 до 20.00 — лекция «Начальный этап Луны» с посещением Обсерватории. Левый пилон Арки Главного входа, 2 этаж.

Посетители узнают о межпланетных станциях и ракетах-носителях, о "лунной гонке", о самых разных проектах и достижениях. Какими темпами двигалось человечество к небесной соседке, какие этапы, трудности и открытия были на этом пути, все это получится узнать на данной лекции. Спикер мероприятия: Павел Шубин — выпускник кафедры UNECSO по новым информационным технологиям Кемеровского Государственного университета по специальности «математика», автор научно-популярных книг и статей об истории освоения космоса, специалист по межпланетным станциям и научным аппаратам.

С 21.00 до 23.00 — бесплатные вечерние наблюдения в телескоп — Астрономия на тротуаре. Место проведения: Ленинская площадь.

Ссылка на все мероприятия астрономического марафона: https://gorky-park.timepad.ru/event/2517791/

С 01.08.2023 по 30.09.2023 пройдут вечерние наблюдения в Обсерватории Парка Горького. Ссылка на регистрацию: https://gorky-park.timepad.ru/event/2517910/