en
Новости

В Парке Горького стартует сезон «Любования осенними листьями»

С 23 сентября по 21 октября на Воробьевых горах пройдет главное экологическое событие этой осени – сезон «Любования осенними листьями». Осенняя пора традиционно ассоциируется с опавшей листвой и разноцветными гербариями – это не только красиво, но и важно для самой природы. Листовой опад служит надежным убежищем для личинок и взрослых насекомых. Под слоем листьев лучше сохраняется тепло и влага, что важно для лежащих на земле семян. Перегнивая, опад возвращает в землю микроэлементы, он является важной частью круговорота вещества и энергии в экосистеме. 

«Любование осенними листьями» начнется с осеннего субботника на Воробьевых горах. Поскольку для природного заказника важно, чтобы листва оставалась на тропинках и земле нетронутой, собирать предстоит только мусор. В субботнике примут участие сотрудники парка, волонтеры и желающие, а также студенты Российского университета дружбы народов.

Программа субботника:

10:30-11:00 – сбор у Экодомика на Воробьевых горах, выдача инвентаря (перчаток, фартуков, мешков для мусора).

10:40 – посев донника на лужайках Воробьевых гор и световых окнах вокруг Андреевских прудов – медонос, который нужен для питания насекомых и который является средой их обитания;

10:50 – прогулка по осеннему лесу;

11:20-12:40 – сбор мусора у Лесного пруда;

13:00 – лекция о раздельном сборе и сортировке мусора в Экоцентре на Воробьевых горах;

13:30 – чаепитие на веранде в лесу.

 

В рамках сезона «Любования осенними листьями» каждую субботу с 23 сентября по 21 октября будут проходить экскурсии по Воробьевым горам в компании паркового биолога Надежды Чистяковой. Посетители будут гулять по осеннему лесу, говорить об опадающей листве, ее роли для лесных экосистем, ворошить опад и знакомиться с его обитателями. Во время экскурсии можно собрать и засушить осенние листья, чтобы на последующих мастер-классах превратить их в произведения искусства и надолго сохранить частичку этой незабываемой осени. Экскурсии будут стартовать от выхода №2 станции метро «Воробьевы горы». Билеты по ссылке https://gorky-park.timepad.ru/event/2579409/

По субботам в эко-домиках на Воробьевых горах участников ждут совместные мастер-классы с Зеленой Школой по изготовлению художественных композиций из собранных листьев в разных техниках. 23 сентября в 14:00 – после субботника – пройдут занятия по изготовлению короны (5+), мобиля (12+) и панно (6+) из осенних листьев. Ссылка на регистрацию: https://gorky-park.timepad.ru/event/2599432/ 

Программа осенних мастер-классов:

30 сентября – мастер-класс «Силуэт из осенних листьев», на котором также можно создать пейзажи из листвы и панно из картона форме ежика, декорированного листвой.

7 октября – мастер-класс «Отпечатки осени» – декорирование сумки-шопера в технике «отпечаток» при помощи краски и осенних листьев (18+) и создания панно с отпечатками осенних листьев при помощи краски на бумаге (6+).

14 октября – мастер-класс «Закладка из гербария» – создание закладки для книг при помощи ламинирования осенних листьев.

21 октября – мастер-класс «Принт на футболке» – как оставить неизгладимый след на футболке при помощи осенних листьев (только для взрослых – 18+).