en
Новости

В Москве открылась XIV Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре

С 20 по 24 ноября в Москве проходит фестиваль "XIV Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре" 

В церемонии открытия приняла участие Елена Лупина, директор Парка Горького. В своей приветственной речи она отметила важность деятельности организации для всей индустрии. В составе жюри – Лидия Леонтьева, главный архитектор Парка Горького.

Ландшафтные архитекторы Парка Горького неоднократно участвовали в премии и получали награды. В 2018 году ландшафтная композиция «Партизанка» взяла «золото» сразу в двух номинациях: «Лучший реализованный объект культурного и исторического наследия» и «Лучший фильм, теле- и радиопередача по ландшафтной архитектуре». В 2021-м садовая комната «Читальня» получила золото в номинации «Лучший нереализованный проект ландшафтной архитектуры социального значения», а в 2022-м ландшафтные архитекторы парка удостоились золотого диплома в этой же номинации за проект «Скульптуры Парка Горького».

Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре имеет статус высшей российской профессиональной награды в области ландшафтной архитектуры. В этом году она проводится в 14-раз. Участников и гостей фестиваля в выставочном зале Центрального дома архитектора встретила яркая выставка, представляющая более 135 работ из разных городов России: Новосибирска, Екатеринбурга, Ижевска, Тюмени, Шали (Чеченская республика), Казани, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Воронежа, Белгорода, Краснодара, Москвы, Новой Ладоги и другие.