en
Новости

В Зимнем саду в Парке Горького открылась экспозиция «Друзья парка»

Парк Горького – любимое место для вдохновения и точка притяжения творческих людей, с которыми у парка за последнее время сложились дружеские отношения.

Расширяя выставочную деятельность и сотрудничество с художниками, Музей Парка Горького представляет выставку в Зимнем саду – пространстве, открывшемся в августе к 95-му юбилею парка. На небольшой экспозиции, расположенной на 3 этаже правого пилона Арки, представлены работы художников и просто творческих людей, с которыми парк активно сотрудничает в рамках других выставочных проектов, а с некоторыми действительно «дружит».

Один их таких близких товарищей – главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По словам Сергея Олеговича, «большую часть жизни он проживает» здесь, поскольку живет рядом с парком: часто проводит время, бегает по набережной и даже рисует. На выставке представлена одна из работ, вдохновленная центральным парком Москвы: нарисованная акварелью Арка Главного входа – строение, которое Сергей Кузнецов считает «архитектурным шедевром Москвы».

Еще один яркий автор – современная художница Маша Сомик, с которой посетители парка по большей части знакомы благодаря ее мастер-классам в рамках детского фестиваля искусств «НЕБО» и творческим занятиям в Зеленой Школе. Летом 2023 года парковую сувенирную продукцию – панамки, рюкзаки, свитшоты, футболки, бутылка для воды – украсили принты, созданные участниками Кампуса Зеленой Школы совместно с художницей. На выставке «Друзья парка» представлена ее керамическая работа с теплым пожеланием для посетителей.

Дарья Коновалова-Инфанте – российская художница, график, скульптор, автор объектов и инсталляций, которая неоднократно сотрудничала с Парком Горького. Летом 2022 года в Галерее Арки Главного входа проходила ее персональная выставка «Тайная жизнь вещей. Парк Горького», посвященная независимой от своего объекта тени. На ней экспонировались более 60 работ из серии, 5 из которых – рефлексия о популярных парковых скульптурах. На экспозиции в Зимнем саду представлена одна из работ выставки.

На 1 этаже расположился еще один арт-обьект – «Очи», созданный художниками Анастасией Дубач, Олегом Мироновым и Марией Оськиной. Впервые работа была представлена на фестивале предметного дизайна Трын Трава. Она символизирует старинные предания, согласно которым глазами и зрением обладает не только человек, но и мифологический персонаж. Глаз символизирует всеведение, способность к интуитивному видению. Работа Очи является прямым олицетворением традиций и верований прошлого, а также проявляет сакральный смысл, который таит в себе взгляд.

Среди других авторов, друзей парка, – художники Вова Перкин, Надя ЛихарудКирилл Рубцов, Настя Миро, Александра Таранова.