en
Новости

Памятник бездомным животным

В Музеоне на одну скульптуру стало больше.

5 октября в парке искусств при поддержке Фонда «Дарящие сердца» ко Всемирному дню защиты животных был открыт «Памятник бездомным животным». Композиция представляет собой небольшой постамент, где лежит собака на канализационном люке, а рядом с ней рваный башмак. 
 
«Это первый памятник в Москве, который посвящен всем бездомным животным и погибшим от рук человека. Этот памятник и людям, которые не жалеют своих сил, энергии, здоровья для животных», - рассказала директор фонда Светлана Сафонова.
 
По словам Светланы, идея установить скульптуру возникла еще четыре года назад. Был проведен всероссийский конкурс на создание скульптуры животным. Из 40 присланных работ отобрали 10 лучших. В итоге победила работа скульптора Натальи Сысенко.
 
«Вообще я пыталась в скульптуре сделать акцент на взгляд, чтобы через него люди начали сопереживать и переживать за судьбы животных, которые живут на улицах и не имеют хозяев», - поделилась Наталья Сысенко.
Автор отметила, что по заданию в скульптуре должна была присутствовать копилка и многие скульпторы представили ее в виде миски. По мнению Натальи, у бездомных собак мисок нет, а стоящий рядом с собакой старый и рваный башмак - это тоже некий символ отсутствия дома.