en
Новости

Свет, камера, мотор… Парк Горького

Вспоминаем фильмы разных лет, эпизоды которых были сняты в любимом парке.

Чтобы временная разлука с парком прошла незаметно и интересно, предлагаем вам погрузиться в мир кинематографа. ЦПКиО им. Горького попадал на большие экраны еще в 1930-х гг. По кинолентам разных лет можно проследить, как выглядел и менялся парк в разные эпохи. Наверняка, большинство фильмов из подборки вам будут знакомы, но если вы не вспомните, в каких эпизодах запечатлен парк, то самое время освежить это в памяти:

 

 «Если завтра война», 1938 г.

Документально-постановочный военный фильм

Режиссеры: Ефим Дзиган, Лазарь Анци-Половский, Георгий Березко

Советская кинолента о готовности к возможному нападению агрессора начинается с фейерверков на Москве-реке и каскада «иллюминированных лодок». Именно так выглядели карнавалы и праздники в парке при первом директоре ЦПКиО им. Горького Бетти Глан.

 

«Летят журавли», 1957 г.

Художественный фильм

Режиссер: Михаил Калатозов

Военная драма «Летят журавли» единственный советский полнометражный фильм, который получил главный приз Международного Каннского кинофестиваля (1958 г.). В фильме герои Алексея Баталова и Татьяны Самойловой не раз гуляют у Крымского моста – настоящего чуда инженерной мысли своего времени.

 

 «Я шагаю по Москве», 1963 г.

Художественный фильм

Режиссер: Георгий Данелия

В легендарной кинокомедии Парк Горького показан во всей красе: Зеленый театр, Ландышевая аллея, колоннада Главного входа и, конечно же, аттракционы.

 

«Бриллиантовая рука», 1968 г.

Художественный фильм

Режиссер: Леонид Гайдай

Один из самых популярных фильмов в истории советского кино снимали в основном в Сочи и Баку, но некоторые сцены – в Москве. Например, эпизод, когда Горбунков встречается с «мрачным типом» снята на ступеньках туалета ЦПКиО им. Горького.

 

«Три тополя на Плющихе», 1986 г.

Художественный фильм

Режиссер: Татьяна Лиознова

В романтической мелодраме с Татьяной Дорониной и Олегом Ефремовым также есть эпизоды из ЦПКиО им. Горького. На фото – причал прогулочных корабликов у ЦПКиО, на дальнем плане – Фрунзенская набережная и Крымский мост.

 

«Асса», 1987 г.

Художественный фильм

Режиссер: Сергей Соловьев

Этот фильм считается одним из главных киносвидетельств русского рока: в саундтрек вошли песни Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум», Жанны Агузаровой с группой «Браво», Виктора Цоя и группы «Кино». Эпизод с исполнением песни «Хочу перемен» снимался в Зеленом театре ЦПКиО им. Горького. Любопытно, что вместо оплаты массовки съёмочная группа организовала бесплатный концерт «Кино», который и вошел в ленту.

 

«Стиляги», 2008 г.

Художественный фильм, мюзикл

Режиссер: Валерий Тодоровский

Действие картины происходит в Москве в 1955 году. В столице появилась субкультура так называемых стиляг – это молодые люди, увлекающиеся джазом и рок-н-роллом и предпочитающие яркий стиль жизни и одежды серому официозу «жлобов» – примерных советских граждан. В картине прекрасно воссоздана атмосфера отдыха в ЦПКиО 1950-х с самых первых минут.

 

Это далеко не весь список кинокартин, ведь, помимо отечественного, в Парке Горького снимали и зарубежное кино («Полицейская академия», «Шпионские страсти»). Что и говорить – воссоздавали парк даже в мультфильмах, примеры тому – серия «В городском парке» легендарного «Ну, погоди», а также «Дядя Степа – милиционер».

Выбирайте, что вам по душе и устраивайтесь поудобнее перед экраном. Приятного просмотра!