en
Новости

Что почитать о Парке Горького

Пока парк временно закрыт для прогулок, самое время глубже погрузиться в его историю и узнать любопытные факты. Предлагаем вам подборку интересных изданий разных лет — проверьте свои книжные полки или электронные библиотеки и выберите книгу по душе.

«Временная архитектура Парка Горького. От Мельникова до Бана»

Авторы Евстратова М.В., Колузаков С.В.

В книге опубликованы редкие архивные материалы, в частности конкурсные проекты генпланов по организации здесь павильонов Всероссийской сельскохозяйственной выставки, выполненные представителями архитектурной элиты 20-х годов: Н. Е. Лансере, С. Н. Ридманом, С. Н. Кожиным, И. А. Голосовым, И. А. Фоминым и другими.

 

«Парк культуры и отдыха»

Автор Алфеевский В.С.

Переиздание книги 1930-го года — это не просто репринт, а попытка сделать современную книгу, сохранив логику и энергетику первоисточника. Идеей было оставить возможность воспринимать эти книги как детские, но при этом подчеркнуть значение художников для истории отечественного изобразительного искусства XX века. Поэтому каждая книга сопровождается коротким послесловием специалиста, помещающим произведение в контекст истории искусств.

 

«Крымский вал, 9/45. Неизвестный памятник Парка Горького»

Авторы: Евстратова М.В., Колузаков С.В.

Книга посвящена истории здания, в котором сегодня находятся парковая администрация и штаб-квартира Музея современного искусства «Гараж». В совместном исследовании историки и архитекторы рассказывают о развитии здания, появившегося между Крымским валом и Москвой-рекой в конце XIX века. Несмотря на тяжелое состояние и многократные реконструкции, здание представляет собой интересный памятник эпохи конструктивизма с богатыми историческими наслоениями.

 

«Парк Горького. Начало истории» 

Автор Бетти Глан

Мемуары первого директора ЦПКиО им. Горького Бетти Глан – это ценный источник информации об истории Парка Горького, а также увлекательный рассказ об организации и проведении досуга в те годы, включая массовые мероприятия, первые московские карнавалы и Олимпиаду-80.

 

«Парк Горького. 90 лет культуры и отдыха»

Автор Наталия Репина, научный редактор Ксения Владимирова

Цикл из четырех книг был приурочен к 90-летию Парка Горького.  Каждая книга посвящена одной из территорий, входящих в состав парка: Партер, Нескучный сад, Музеон и Воробьевы горы. Юбилейный четырехтомник не сводится к пересказу исторических сведений, все части издания уникальны по стилю и содержанию:  «Партер» — это подробный энциклопедический словарь, «Музеон» – квест по крупнейшему в России парку скульптур под открытым небом. «Нескучный сад» – вымышленный сборник дневников и воспоминаний его обитателей — представителей легендарных дворянских родов, а «Воробьевы горы» создан в формате календаря.

 

Путеводители по Парку Горького в четырех частях: Партер, Нескучный сад, Музеон и Воробьевы горы.

Авторы: Голбин А.Ю., Соболева Е.С., Угрехелидзе Е.А.

Исторические факты и полезная информация о каждой из территорий парка в удобном мини-формате.