en
Новости

Парк Горького примет участие в проекте «Усадебная культура Москвы и Московской губернии. XVIII-XX век»

Проект предполагает цикл встреч с историками, искусствоведами, сотрудниками музеев, которые расскажут о дачных традициях, архитектурных особенностях усадеб, повседневной жизни хозяев и их гостей. На одной из встреч вы узнаете, как Нескучный сад чуть не стал главным городским курортом в самом центре Москвы.

21 июля – лекция «Нескучное путешествие по Нескучному». Вам расскажут о том, как наилучшим образом прогнать воришек из усадебных парков, как в XIX веке в самом центре города чуть не появился большой оздоровительный комплекс наподобие тех, что в Кисловодске, а также кто и зачем в конце ХХ века в Нескучном «охотился» за «умными головами».

Проведет онлайн-лекцию Татьяна Воронцова – экскурсовод, москвовед, автор книг и проекта «ПрогулКИНО», главная цель которого – поиск тех самых мест, где снимались легендарные фильмы, и интересных фактов, сопутствующих съемкам.

28 июля – онлайн-квиз «Ну, барин, ты задачи ставишь…». Квиз-игра будет также посвящена усадебной тематике. В жанре, похожем на привычные и любимые «Брейн-ринг» и «Что? Где? Когда?», мы попробуем угадывать ответы на вопросы о музыкальной культуре в усадьбах, образе усадеб и их гостей в кино и литературе. Игра и весь проект рассчитаны на широкую аудиторию, нескучно будет всем! Ведущий – историк-архивист, автор и куратор проекта «Усадебная культура Москвы и Московской губернии» Дмитрий Алексеев.

Для участия необходимо пройти регистрацию в гугл-форме по ссылке, после чего вам будет направлена ссылка на зум и афиши предстоящих встреч. Все новости проекта публикуются на сайте и в социальных сетях партнеров.

Проект «Усадебная культура Москвы и Московской губернии. XVIII-XX век» реализуется в июле и августе 2020 года Домом детского творчества на Таганке в рамках летних досуговых событий. Более подробно о проекте можно узнать по ссылке.