en
Новости

В Музее Парка Горького откроется совместная выставка с Московским Политехом

10 сентября в 19:00 в Музее Парка Горького совместно с Московским Политехом откроется выставка-исследование «Человек как мера. Естественное и цифровое». В проекте будет представлено более 20 работ современных художников, выполненных в разных техниках – фотография, графика, живопись, скульптура, медиа-арт, сайнс-арт.

Основная идея выставки – показать человека в его пространственном и временном существовании и еще раз поставить вопросы: откуда мы пришли и куда мы идем. Художники предлагают зрителю пройти через исследование главных философских вопросов – о месте человека во Вселенной, о том, что такое реальность, трансцендентный и научный опыт.

«Пространство выставки – это отражение перенасыщенной информационный среды. Попадая в нее, мы выделяем базовые противоречия и силовые поля, напряженность которых зависит от степени вовлеченности в исследовательский процесс. Оказываясь в центре противоречий человек обретает свободу воли, возможность нейтрализовать старые и порождать новые причинно-следственные связи бесконечного Космоса», – рассказывает об идее создания выставки художник и куратор Илья Вольнов.

«Иногда хочется вернуться назад, когда было минимум контекстов, когда черное было черным, а белое было белым. Сегодня же контекстов множество, и каждый новый дает нам все большую степень свободы, дает больше ракурсов, но и больше допущений, которые часто заводят нас в запутанный клубок из суждений», – считает Елена Демидова, сокуратор выставки.

Выставка продлится до 18 октября. Помимо экспозиции планируется проведение лекций, паблик-токов, круглых столов, а также перформативная программа.

Пожалуйста, соблюдайте социальное дистанцирование и используйте маски и перчатки при посещении. В целях безопасности количество участников ограничено. Необходимо соблюдение социальной дистанции и использование средств индивидуальной защиты.
 
Художники: Светлана Калистратова, Сергей Катран, Валера и Наташа Черкашин, Аристарх Чернышев, Андрей Попков, Ольга Победова, Анастасия Тюрина, Юрий Кузнецов, Марина Филиппова-Кузнецова, Геннадий Васильев, Виктор Умнов, Ирина Иванникова, Илья Вольнов, Дарья Гусакова, Максим Калмыков, Маркус Мартинович, Михаил Погарский, Андрей Черкасов, Андрей Колесников, Роман Гаврилов, Елена Демидова, Александра Орлова, Юлия Чернышева, Юрий Свердлов, Наталья Федорова, Елена Никоноле, Петр Левич.

Кураторы выставки: Илья Вольнов, Елена Демидова.