en
Новости

Программа мероприятий в рамках акции «Ночь в музее»

Программа:

Запись подкаста в Медиарубке

В 18:15 в Медиарубке, рядом с площадкой Nova, стартует запись пилотного эпизода нового подкаста о спорте и искусстве. Принять участие в записи, присоединиться к обсуждению и задать вопросы известным гостям студии сможет любой посетитель парка.

Тренировка по стретчингу

В 20:30, пройдет массовая тренировка по стретчингу на свежем воздухе. Дресс-код — спортивная одежда, коврик предоставят на месте.

Тренер: основательница сети фитнес-студий SMSTRETCHING и известный спортивный блогер Самира Мустафаева.

Регистрируйтесь заранее и встречаемся на площадке Nova за 15 минут до начала.

Велорейв

В 21:30 вместе с Департаментом спорта города Москвы приглашаем всех на велорейв! 100 спин-байков под открытым небом и энергичный диджей-сет зарядят вас по полной! Вы точно не сойдете с дистанции. В эту музейную ночь 100 человек одновременно будут крутить педали под динамичный живой звук в окружении 600 скульптур. Заезд стартует с разминки в 21:30 — уверены, произведённой в этот вечер энергии хватит на то, чтобы запитать как минимум район Якиманка. Ищите байки на аллее недалеко от входа со стороны Мароновского переулка.

 

«Тайная жизнь вещей. Парк Горького»

В галерее Арки Главного входа в 19:00 откроется выставка «Тайная жизнь вещей. Парк Горького» художницы Дарьи Коноваловой-Инфанте. Это продолжение известного арт-проекта «Тайная жизнь вещей», который включает более 250 графических изображений – в Парке Горького будет представлено около 60. К «Ночи в музее» художница создала пять новых работ специально для Парка Горького. В сюжетах появятся узнаваемые скульптуры – «Прыжок в воду», «Девушка с веслом», «Мальчики с карпами». Главными персонажами этой серии являются не только изображаемые предметы, но и их тени. Рядом со скульптурой «Мальчики с карпами» появится силуэт самого романтического памятника Дании – Русалочки, тенью каскадного фонтана «Прыжок в воду» станет популярный аттракцион Парка Горького конца 20-х – начала 30-х годов «Парашютная вышка», с которого все желающие тоже могли совершить прыжок, а отражением парковой богини грации 1930-х годов «Девушки с веслом» станет богиня красоты Венера. Идея проекта – показать, что мир не всегда такой, каким мы привыкли его видеть. В «Ночь Музеев» можно будет посетить выставку бесплатно с 19:00 до 02:00.

Концерт музыки ханга на Смотровой площадке

20:00 — 21:00 — музыканты и композиторы Международной Академии Игры «Анимара» сыграют для вас на обертональных инструментах, напоминающих по форме летающие тарелки.

Арт-лекторий от ВШЭ

19:20 – 20:00 Лекция «В мире искусства: современный куратор»

Спикер: Александра Сыренова - художник, куратор, студент программы современного искусства Школы дизайна НИУ ВШЭ

Среднестатистический человек точно знает, что такое галерея и что делает художник, но приходя на выставку, смутно представляет, кто работает над ее созданием и как построен процесс. На лекции будет рассказано о профессии куратора, необходимых навыках и об устройстве современного арт-мира, а также на примере будет показано как меняются смыслы художественного высказывания в зависимости от контекста.

 

20:00 – 20:40 Лекция: «Дизайн выставок: зачем и как его создают?»

Спикер: Елена Рымшина - куратор некоммерческих проектов, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ

Что такое тематико-экспозиционный план выставки и как с ним бороться? Как через строгие рамки бюджета целенаправленно довести проект до его полной реализации? Каким образом представить неброские материалы во временной экспозиции? И почему выставки шедевров не смогут затмить смыслоёмкие выставки, сделанные на архивных и вспомогательных фондах, аскетично и без прикрас? — вопросы, которые будут рассмотрены во время лекции с позиции куратора.

 

20:40-21:20 Лекция: «Искусство перформанса: как совершаются художественные «поступки»?»

Спикер: Екатерина Мордвинкина - визуальная художница, перформер, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ

Рассматривая категории перформанса: время, пространство, действие и взаимодействие, мы поговорим о том, что такое перформативное действие и как оно совершается. Разберём, как соотносится контекст авторского высказывания с общим контекстом, в котором существуют художник и зритель.

Регистрация по ссылке

В рамках праздника Музей Парка Горького и смотровая площадка будут работать бесплатно, не забудьте приобрести билеты по ссылке

* Просим обратить внимание, что вход в музей осуществляется до 02:00, но продажа билетов прекращается за час до закрытия.

Выбирайте свой формат – Sport или Art – и до встречи в Парке Горького и Музеоне!