en
Новости

Сергей Собянин и Сергей Кириенко приняли участие в открытии Российской креативной недели в Парке Горького

Во время визита мэр Москвы пообщался с представителями творческого класса и отметил важность креативной индустрии: «Спасибо вам, что вы вкладываете свое умение, профессионализм, сердце в создание таких уникальных проектов, которые двигают вперед нашу креативную индустрию и промышленность, дизайн и производство. Без этого уже невозможно представить современную цивилизацию, город или страну. Понятно, что сегодня практически все отрасли столкнулись с определенными вызовами, сложностями, санкциями. Но на то это и креативная индустрия, чтобы искать выходы, создавать возможности. А мы вас поддержим», — отметил Сергей Собянин.

Сегодня в столице работают более 100 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей, а общая занятость в креативных профессиях составляет 1,1 млн человек.

Правительство Москвы оказывает этой отрасли разные виды поддержки. В частности, крупнейшие сети кинотеатров получили увеличенные гранты на проведение съёмок на территории города и создание его образа в киноискусстве. Кроме того, кинокомпании смогут компенсировать до 25% затрат на аренду городских площадок, используемых для съемок. Для этих целей из бюджета города выделено 300 млн. рублей.

Тем, кто только планирует открыть свой бизнес, город готов оказать консультационную поддержку. В Креативном центре услуг для бизнеса начинающие предприниматели смогут оперативно получить консультации, связанные с первоочередными мерами городской поддержки, а также оставить предложения по улучшению бизнес-климата столицы.

Ключевым событием первого дня «Российской креативной недели» стало пленарное заседание «Новое время – новые правила  креативного сектора». О том, как занять пустующие ниши на фоне ухода западных компаний и брендов, говорили представители креативных индустрий и власти. Замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко отметил важность создания агентства креативных индустрий.

Третий фест-форум проходит с 7 по 10 июля – на одиннадцати тематических площадках собрались представители креативных индустрий, бизнеса, государственной власти и институтов развития. Подробнее узнать о мероприятиях форума «Российская креативная неделя» можно здесь.