en
Новости

Парк Горького получил золото и бронзу в национальной премии по ландшафтной архитектуре

Более сотни проектов от профессионалов из разных городов России были представлены на  XIII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре, имеющей статус высшей российской профессиональной награды в области ландшафтной архитектуры.

Ландшафтные архитекторы парка удостоились золотого диплома за проект «Скульптуры Парка Горького» в номинации «Лучший нереализованный проект реставрации и приспособления объекта культурного наследия, воссоздания памятника садово-паркового искусства». Этим летом пять экспонатов из коллекции Музеона были временно перенесены в Партерную часть парка – чтобы по-новому вписать их в пространство и напомнить, что когда-то здесь тоже экспонировались скульптуры.

Второй проект — композиция «Виртуальный куб» – удостоен бронзовой награды в номинации «Лучший реализованный объект общественного пространства площадью менее 1 га». Осенью вы могли видеть эту работу напротив Новой Третьяковки. В пространстве сада – сочетание вековых оливковых деревьев, микса из теплолюбивых оранжерейных и однолетних растений, модульно набранных стильных вазонов. Сад стал «рамой» современной реплики «Черного квадрата» и воплотил в себе черты, характерные для русского авангарда.