en
Новости

Благотворительная NFT-выставка откроется в Зеленой Школе 4 декабря

Ассоциация «Краски этого мира» представит в Парке Горького свой проект: выставку «Невзаимозаменяемая помощь» с работами одного из своих подопечных – 14-летнего Миши Хандажинского. Организация занимается поддержкой семей, в которых живут дети с тяжелыми множественными нарушениями развития.

Миша Хандажинский. «Снежная королева»

Миша пишет картины с помощью специального приспособления, которое позволяет водить кисточкой по холсту. Иногда использует только кисть, хоть это дается тяжелее. Создавать работы юноше помогает его наставница – Наталья Маркова, член Союза художников России. Миша движениями рук превращает ее эскизы в готовые сюжеты, а потом сам выбирает названия получившимся картинам.

На экспозиции в Зеленой Школе х Музеон будут представлены две серии работ Миши. Первая – «Зима» – была написана под впечатлением от новогоднего спектакля по одноименной сказке. Шесть зимних абстракций выполнены акрилом в геометрической манере. Вторая серия под названием «Космос» посвящена 60-летию полета в космос Гагарина. Автор вдохновлялся фотографиями, сделанными искусственными спутниками. Художественный метод, который использует Миша, сравнивают со стилем Кандинского. Такая манера позволяет без слов выразить все переживания и раскрыть богатый внутренний мир молодого автора.

Выставка будет доступна в трех форматах. Подлинные работы можно будет увидеть в Зеленой Школе, репродукции – на выставочных стендах на Крымской набережной Музеона и в виде NFT-экспонатов – онлайн. Рядом с работами будут размещены QR-коды, с помощью которых все желающие смогут посмотреть на цифровые варианты работ Миши, а также при желании оказать помощь ассоциации, например, купить мерч с картинами автора, оформить единоразовое или ежемесячное пожертвования. Вырученные средства пойдут на нужды Ассоциации «Краски этого мира» – на оплату педагогов и всех тех, кто морально и физически вкладывается в развитие особых детей.

Программа открытия 4 декабря:

15:00 – 15:15 Сбор гостей;

15:15 – 15:30 Приветственное слово организаторов;

15:30 – 16:15 Мастер-класс по живописи для детей 7- 12 лет (первая группа - 6 участников);

16:30 – 17:15 Мастер-класс по живописи для детей 7- 12 лет (вторая группа - 6 участников).

Зарегистрироваться на мастер-класс здесь  

Выставка продлится до 28 декабря