en
Новости

В Парке Горького состоялось открытие выставки ко Дню героев Отечества

В церемонии открытия приняли участие руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский, директор департамента культуры Минобороны России Артем Горный, директор музея-панорамы «Бородинская битва» Владимир Преснов.

Выставка рассказывает о кавалерах ордена Святого Георгия и знака отличия Георгиевского креста времен Первой мировой войны (1914-1918 гг.). В 1911 году была создана «Комиссия по описанию боевых трофеев русского воинства и старых русских знамен» (Трофейная комиссия). С началом Первой мировой войны ее главной задачей стал сбор реликвий и трофеев великой войны. Члены Трофейной комиссии, привлеченные к работе художники и фотографы, ездили по фронтам, по госпиталям, записывали рассказы героев и их однополчан, делали зарисовки – иллюстрации боевых подвигов, снимали фотографии. Дальнейшую программу работы определили так: «напечатать в красках таблицы, украшенные Георгиевским крестом, и в русском стиле. В таковую таблицу впечатывать портрет героя, и текст: краткую биографию и описание самого подвига, а если есть картинка подвига, то и картинку.

Таблицы предполагалось бы послать: родителям и семье,  в школы и на родину, в полк, где служит (или служил), в Государеву Ратную Палату, Артиллерийский музей, Публичную библиотеку и Военный архив. До революции успели отпечатать и разослать Георгиевских памяток-таблиц на 58 героев. К февралю 1917 был подготовлен тираж 40 000. Георгиевские памятки-таблицы получили большую популярность не только в войсках, но и среди населения, стали действительным памятником героизма Российского воинства. Благодаря Георгиевским памяткам-таблицам подвиги героев становились общим достоянием народа России, их имена не исчезали безвозвратно для потомков.

На стендах в Парке Горького собраны 19 историй простых людей, рассказанные впервые — среди них описание подвигов подпрапорщиков и унтер-офицеров, женщин, добровольно ушедших на войну, сына известного русского поэта Фёдора Тютчева. Увидеть фотовыставку можно до 26 декабря.