en
Новости

15 апреля в Парке Горького отпразднуют 10-летие парковых забегов в России

Культура парковых пробежек с каждым годом собирает на аллеях парков все больше бегунов – появилось целое туристическое направление, когда любители активного образа жизни на выходные отправляются в другие города и страны, чтобы «отметиться» на новых маршрутах. Мало кто знает, что популяризация бега в России в таком масштабе впервые произошла благодаря Парку Горького.

В апреле 2013 года в Парке Горького состоялся первый забег международной парковой инициативы “Park Run” – это стало началом нового явления и традиции субботним утром бегать 5 километров. Любители бега по-прежнему собираются в парках, но уже под эгидой всероссийского движения «5 верст».

В честь 10-летия с начала первой пробежки Парк Горького совместно с «5 верст» решили возродить славную традицию и пригласить на дружественный забег участников клуба Парка Горького «Уже бегу!» (он действует с февраля 2023 года) и всех желающих. Амбициозная цель – устроить праздник спорта, объединив на маршруте все беговые сообщества.

Исторически – еще 10 лет назад – маршрут пролегал от Воробьевской набережной до Театра Стаса Намина в Нескучном саду: 2,5 км в обе стороны. Постоянные участники и свидетели первых забегов вспоминают, что в 2010-х годах парковые пробежки у членов бегового сообщества Москвы всегда ассоциировались именно с Парком Горького – этот маршрут был своего рода «легендарным». Бегу здесь способствует удобное географическое положение: с присоединением «Музеона» парк получил в свое распоряжение одну из самых длинных и живописных набережных Москвы протяженностью около восьми километров.

Программа:

8:40-8:50 – разминка;

8:50-8:58 – предстартовый брифинг и приветственные слова;

8:59 – общая фотография;

9:00 – общий старт;

9:17 – 10:30 – финиш участников;

11:00 – окончание бесплатной праздничной парковой пробежки.