en
Новости

В Музеоне деревянную скульптуру «Буратино» отреставрировали и подготовили к летнему сезону

Скульптура «Буратино» авторства Дмитрия Баженова, установленная в парке искусств «Музеон» в 2001 году, – одна из любимых у посетителей. Она создавалась как контактная, поэтому с Буратино часто фотографируются, сидя на скамейке рядом с героем, а детям особенно нравится трогать длинный нос сказочного персонажа.

Большинство музеоновских скульптур, а сегодня их насчитывается 540, — хорошо переживают зиму, но некоторые все же страдают от природных и погодных условий. Особенно это касается такого «капризного» и недолговечного материала, как дерево. «Буратино» — один из немногих деревянных экспонатов в Музеоне. Он не монолитен и изготовлен из нескольких частей, скрепленных между собой штифтами и клеевой основой. Скульптуру ранее реставрировали трижды. К четвертой реставрации приступили в начале осени 2022 года, когда Буратино начал «терять» нос, красочный слой высох и облупился, дерево потрескалось от частого воздействия осадков. Реставрация заняла около двух месяцев. Вокруг «Буратино» построили утепленный короб для проведения работ — в нем скульптура хранилась всю зиму. Вначале специалисты провели обеззараживание от древесных паразитов: покрыли поверхность специальными растворами и пропитками и оставили на несколько дней. После смывки пропитки скульптура шлифовалась от краски и слоев эпоксидной смолы с помощью специальных шлифовальных дисков по дереву. Все щели проклеивались по смешанной технологии: тонкие, до 1 см, заполнялись специальной реставрационной эпоксидной смолой, более крупные — смесью смолы с деревянной стружкой. После повторной шлифовки проводилась покраска скульптуры по архивным фотографиям: цвета подбирались согласно кодам краски, предоставленным автором. Чтобы сделать полоски на костюме Буратино ровными, при покраске реставратор использовал специальную малярную ленту. Наконец, экспонат покрыли водостойким яхтным лаком и гидрофобизаторами, защищающими от осадков.

Скульптура «Буратино» была создана Дмитрием Баженовым в рамках Шестого московского симпозиума по скульптуре «Симфония в дереве и камне» в 2001 году. Это единственная работа Баженова, представленная в Музеоне, а о специализации автора — известного керамиста — напоминают лишь фаянсовые глаза героя. Всего в парке искусств экспонируется четыре деревянные скульптуры: «Ангел-хранитель», «Кардинал», «Крылатый ангел вдохновения» и «Буратино». Открытие последнего состоялось сегодня в Музеоне.