en
Новости

В Парке Горького завершились работы по восстановлению мозаичного декора исторических вазонов

Два монументальных мозаичных вазона весом около двух тонн каждый являются украшением Фонтанной площади. Они впервые появились  в Парке Горького в 1930-е годы, но покинули историческое место в начале 90-х годов и спустя два десятилетия были обнаружены сотрудниками парка на территории оранжереи. Тогда масштаб утрат оценивался специалистами в 70%. Было принято решение воссоздать уникальные произведения декоративно-прикладного искусства. В связи с большим объёмом утрат и разрушением каркаса пришлось изготовить новую бетонную форму, на которую был бережно перенесён сохранившийся мозаичный декор, дополненный недостающими элементами из полудрагоценных камней — лазурита, яшмы, оникса, нескольких сортов мрамора. Их нанесли на вазы в соответствии с предварительно разработанными эскизами. Несмотря на большой процент утрат, реставраторам тогда удалось воссоздать первоначальный облик. Одна ваза выполнена в античном стиле, на ней изображены древнегреческие маски, танцы и девичий хоровод.  На второй присутствуют египетские мотивы: изображения страусов, косуль и дельфинов.

С тех пор, как вазоны вернулись на историческое место осенью 2013 года, они не реставрировались. В апреле 2023 года, в рамках подготовки к новому летнему сезону, было принято решение их обновить.

Работы проводились в течение 10 дней. На первом этапе реставраторы провели осмотр и оценили количество повреждений — объем утрат мозаичной поверхности составил около 20%. При обнаружении пустот и выпадений камни вынимали, чистили и вновь закрепляли на поверхности изделий. Недостающие фрагменты были заменены новыми, воссозданными из тех же материалов: в процессе реставрации использовался натуральный камень — мрамор разных цветов и оттенков, оникс, лазурит и золотая смальта (сусальное золото). После специалисты приступили к заполнению швов и трещин, чтобы предотвратить проникновения осадков. На финальном этапе поверхности вазонов отшлифовали, провели их полировку и покрыли специальным раствором, который позволяет камню дольше сохраняться в первоначальном виде.

Восстановительные работы проводятся под руководством главного архитектора Парка Горького Лидии Леонтьевой и художника-монументалиста Алексея Жучкова — члена-корреспондента Российской академии художеств и члена Союза художников России. Алексей Жучков специализируется на росписи и мозаичных произведениях. Среди его работ: росписи Преображенской церкви Храма Христа Спасителя в Москве, роспись колокольни монастыря Дионисиат на Афоне в Греции, мозаики для Пантелеимоновского монастыря на Афоне в Греции и многие другие проекты.