en
Новости

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная проведению Фестиваля искусств «Горький +»

В этом году Фестиваль искусств, который пройдет во второй раз, расширяет свою географию. Руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, арт-директор фестиваля, народный артист России Евгений Миронов, художественный руководитель Театра на Бронной Константин Богомолов и актриса Александра Урсуляк, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович и министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова подробно представили программу, в рамках которой пройдет более 200 мероприятий.

Фестиваль искусств, в этом году совпавший с 155-летием писателя, пройдет в Казани (2-4 июня), Нижнем Новгороде (6-9 июля) и Москве (11-20 августа). В каждом из городов состоится более 70 мероприятий – концертов, премьер спектаклей, выставок, лекций и кинопоказов, а объединит их трилогия от Мобильного художественного театра: аудиоспектакли-променады по местам, связанным с биографией Максима Горького. Помимо гастрольных показов спектаклей по произведениям Горького, в рамках фестиваля будут реализованы собственные специальные проекты.

Первый фестиваль «Горький в Парке Горького» прошел в сентябре 2022 года и, по словам Александра Кибовского, «имел один из высочайших индексов лояльности». В марте 2023 года фестиваль искусств стал главным культурным событием и занял первое место в ежегодной национальной премии «Событие года».