en
Новости

Проект капитального ремонта дорожно-тропиночной сети на Воробьевых горах

Территория разработки проекта расположена в Юго-Западном административном округе, на территории ООПТ «Природный заказник «Воробьевы горы» и в основном сосредоточена вдоль существующей дорожно-тропиночной сети. Площадь разработки проекта – 4,4 га.

Проектируемый участок расположен на правом крутом и высоком коренном берегу Москвы-реки, где фрагментами сохранились террасовые уровни. Берег представляет собой оползневой склон, в основании которого обустроена набережная с асфальтированными автомобильной и пешеходной дорогами, хозяйственными строениями и коммуникациями. По масштабу проявления опасного процесса (глубине захвата) оползень Воробьевых гор относится к типу глубоких. По своему механизму он принадлежит к оползням выдавливания или сдвига.

Существующая дорожно-тропиночная сеть находится в неудовлетворительном состоянии, что делает ее неудобной в использовании в зимний, весенний и осенние периоды. На некоторых участках имеются локальные оползания, оголяющие корни существующих зеленых насаждений. Неорганизованная сеть дорожек приводит к образованию новых протопов, в том числе и через заповедные участки.

Часть дорог представлена широкими асфальтовыми проездами, необходимыми для эксплуатации метромоста, а часть небольшими прогулочными дорожками из грунта, отсева, плитки и асфальта. Капитальный ремонт дорожно-тропиночной сети производиться в объеме 4263,51 п.м.

Проектом не предусмотрено изменения функционально-планировочной структуры территории. Дорожно-тропиночная сеть ремонтируется только в местах существующих дорожек, при этом грунтовые протопы на заповедных участках не обустраиваются.

Проектом предусмотрено:

- подготовка территории (частичная вырубка поросли, аварийных, сухостойных и инвазивных деревьев, обрезка деревьев, демонтажные работы, уборка территории);

- ремонт дорожно-тропиночной сети;

- устройство деревянных настилов по существующей дорожно-тропиночной сети, а также на участках выклинивания грунтовых вод;

- ремонт и устройство напочвенного покрова;

- посадка деревьев и кустарников;

- устройство деревянных противоэрозионных стенок в местах размытия грунта для предотвращения оползания деревьев и попадания грязи на дорожки;

- устройство локального дренажа;

- благоустройство двух существующих родников;

Изменение планировочных отметок, в связи с природоохранным статусом территории не предусматривается.

До 6 марта 2017 года ваши пожелания и предложения можно направить на официальную почту парка – official@park-gorkogo.com.

Материалы для скачивания – здесь.