en
Новости

День России-2023 в Парке Горького

Обширная культурно-просветительская программа пройдет в Парке Горького и в парке искусств «Музеон» 12 июня.

В Музыкальной гостиной в Арке Парка в 17:00 начнется музыкальное шоу-трансформер Rati-show. В программе прозвучат произведения композиторов эпохи барокко — Вивальди, Люлли, Рамо‌, Баха и других — в смешении с современными жанрами танцевальной музыки, такими как техно, хип-хоп и R&B. Регистрация по ссылке.

В Ажурной беседке с 14:00 до 15:00 состоится симфонический концерт студентов Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке. С 17:00 до 18:00 здесь пройдет программа Made Inside, на которой будут читать стихи XX века.

На сцене Nova с 15:00 до 16:00 студия Юные Александровцы Ансамбля Министерства Обороны покажет хореографическую и вокальную программу. С 18:00 до 19:00 на сцене Nova можно присоединиться к лекции о музыке по основам синезной модуляции и по работе с синтезаторами от Moscow Waves School и ARTURIA.

На сцене «Капля» на Крымской набережной соберутся артисты разных жанров и музыкальных направлений:

15:00 -16:00 Группа Mark ovski

19:00 -20:00 Группа «V.NEBO», Екатеринбург

19:30 - 22:00 DJ DANNY

В честь Дня России в Парке Горького и Музеоне пройдет бесплатный марафон экскурсий. В 11:00 от памятника Петру Первому на Крымской набережной стартует экскурсия «От Петра Первого до пушкинских героев XIX века», а в 13:00 – от Главного входа – экскурсия «Живая история Парка Горького». Подробности и регистрация по ссылке.

В 10:00 от павильона «Школа» в Музеоне начнется беговая экскурсия «Парк Горького и Нескучный сад». Участники пробегут 8 км в темпе 6.30 и заодно познакомятся с историей местности за Крымским Валом, которая издавна была местом размещения аристократических поместий и резиденций. Нужна регистрация.

В Музеоне пройдет «Фестиваль национальностей», организованный Проектным офисом «Молодежь Москвы». На выставке «Культура без границ» будут представлены экспозиции, связанные с национальными культурами народов – традиционные костюмы, украшения, книги, музыкальные инструменты, предметы быта и другое. Участники вместе со студентами из разных регионов России и стран ближнего зарубежья примут участие в параде национальностей, где тождественно пройдут с флагами России, регионов и национальностей, проживающих на территории РФ, а также проведут масштабный танцевальный флешмоб. Самым ярким событием дня станет программа, в рамках которой студенты и творческие коллективы выступят с номерами, отражающими культуру их народа.

На Пушкинской набережной с 12:00 до 18:00 пройдет фестиваль «Блогеры России». В 2023 году он состоится в 5 городах, а в Москве главной площадкой станет Парк Горького. На главной сцене выступят молодые артисты и блогеры: Валя Карнавал, Лимбо, Хабиб. Они исполнят свои хиты и проведут автограф-сессию в фанзоне. В зоне ВК посетителей ждут тематические мастер-классы. Ключевым событием фестиваля станет поднятие флага России, собранного из ленточек в цветах триколора.