en
Новости

В Парке Горького открылась фотовыставка «Дизайн в парке»

Совместный фотопроект Парка Горького и Всероссийского музея декоративного искусства – это 20 снимков работ современных российских дизайнеров, номинантов шорт-листа III Всероссийского конкурса-биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России». Цель выставки – показать, что в России у креативных идей огромный потенциал, и многие уже могут массового производиться для широкой аудитории.

С 7 июля у Голицынского пруда, а с 19 июля — за Аркой Главного входа посетители увидят фотографии изделий из керамики, стекла, фарфора, текстиля, дерева и переработанного пластика. Многие экспонаты по-новому раскрывают такие предметы интерьера, как стул или абажур, отображая авторское видение и разрушая стереотипы потребителя. Наиболее интересные экземпляры – абажур, собранный вручную из негорючей бумаги в технике оригами, кресло, выполненное из силикона, дерева, керамики и полимеров и представляющее собой скульптуру, или фаянсовая ваза, противоречащая представлению о вазе как о твердом и статичном объекте.

На одном из снимков изображен авторский ковер молодого дизайнера Ульяны Елкиной, который побывал на фотосессии в Парке Горького.

На участие в конкурсе-биеннале «Придумано и сделано в России» было подано 916 заявок из 84 городов страны, 215 из них оказались в шорт-листе. Конкурс проводился в трех номинациях: «Промышленный дизайн», «Студийный дизайн» и «Молодежная». Эксперты жюри отобрали более 200 предметов мебели, интерьера, текстиля и посуды, которые были представлены на выставке во Всероссийском музее декоративного искусства осенью 2022 года.