en
Новости

В Арке Главного входа открылся зимний сад

Впервые в летнем сезоне-2023 в Арке Главного входа на третьем этаже правого пилона для посетителей открылся зимний сад Парка Горького x Krapiva – новое зеленое пространство с большим выбором растений. Теперь посетители парка смогут самостоятельно создать домашний сад из предложенных растений. Сотрудники оранжереи помогут составить цветочный ансамбль для озеленения квартиры и украшения интерьера: расскажут об уходе за теми растениями парка, которые можно будет приобрести и выращивать в домашних условиях.

Новое пространство в Арке Главного входа, созданное при поддержке зеленой студии KRAP/VA, –  своеобразная отсылка к биографии и увлечениям Максима Горького: в этом году отмечается 155-летие со дня рождения писателя. Горький очень любил цветы – они были и его большой страстью, и хобби. Доказательства этому можно найти в книге воспоминаний первого директора парка Бетти Глан «Праздник всегда с нами». На даче в Горках писатель обустроил свою небольшую оранжерею, где выращивались как сезонные, так и многолетние растения. В 1934 году Максим Горький впервые побывал в Парке Горького и по достоинству оценил его цветочные композиции. В книге так описана эта встреча: «В первых числах августа 1934 года утром мне сообщили, что в 2 часа дня в парк приедет А. М. Горький смотреть выставку книг. Я знала, что Алексей Максимович очень любит цветы и подобрала для него прекрасный букет, который и преподнесла ему со словами приветствия. Алексей Максимович, поблагодарив за добрые слова и редкие цветы, сказал, что давно собирался поближе познакомиться с парком, да вот времени все не хватало». Позже садоводы парка обменивались с писателем интересными экземплярами и делились редкой рассадой.

В зимнем саду также планируется бесплатная образовательная программа. Специалисты зеленой студии KRAP/VA будут регулярно проводить лекции о тонкостях домашнего растениеводства – о пересадке растений и интерьерному озеленению, а также познавательные игры и творческие мастер-классы для детей и взрослых. Первые занятия пройдут уже 12 августа.

Программа на 12 августа

12:00-13:00 – Лекция по пересадке растений "Зри в корень"

О том, как выбрать горшок, состав грунта, как очищать корни в случае болезней, о разных видах пересадок и всех-всех нюансах, связанных с этой темой.

14:00-15:00 – Мастер-класс "Венок из колосков"

Флористический мастер-класс по плетению венков из золотистых колосьев пшеницы.

16:00- 17:00 – Мастер-класс "Ботанический декор из гипса"

Ботанические барельефы с сезонными растениями и цветами для декора вашего дома.

17:30-18:30 – Лекция по интерьерному озеленению

О том, как стильно озеленить любое пространство.
Будут красивые примеры и увлекательный рассказ о современном дизайне.

19:30 — 21:00 – Мастер-класс «Небесный принт»

Мастер-класс по созданию ботанических иллюстраций с помощью технологии цианотипия».