en
Новости

В Парке Горького появилась новогодняя елка из Крыма

Крымская елка установлена в Павильоне №1 рядом с зимним катком в рамках уникального проекта популяризации культурного наследия, народных художественных промыслов и ремесел России и их интеграции в современную среду «Елки России».

Теперь гости парка могут сфотографироваться на фоне нарядной ели, украшенной изделиями, демонстрирующими разнообразное художественное наследие народов Крыма. Исторически на территории полуострова сплелись воедино 3 времени и 3 цивилизации — крымские татары, греки и русские. Поэтому на елке можно увидеть крымскую татарскую уникальную керамику, кожаные изделия и бронзовые ложки, выполненные в аутентичном греческом стиле, а также глиняные фигуры в национальных славянских костюмах.

Цель проекта «Елки России» — дать возможность каждому региону создать и представить широкой аудитории именно свои аутентичные елки, украшенные изделиями народных художественных промыслов и мастеров-ремесленников своего края с участием профессиональных флористов и декораторов, чтобы создать креативные изделия высокого художественного уровня. Лучшие декораторы и флористы России с командой Ресурсного центра «Fashion Hub Russia» создают уникальные объекты дизайна, украшенные декором ручной работы, таким как гжельская и хохломская росписи, отражая узнаваемый стиль, эстетику и айдентику, основанные на традициях народов России. 

В рамках данного проекта в 2022 году елки из Всероссийского каталога «Елки России» уже были представлены в таких знаковых локациях нашей страны, как Мариинский театр (Санкт-Петербург), Татарский академический театре оперы и балета (Казань), выставка на Российской креативной неделе (Красноярск).