en
Новости

На хоккейной площадке в Парке Горького стартуют бесплатные занятия по танцам на льду

Бесплатные уроки хореографии на коньках проводятся по пятницам. На них приглашают тех, кто катается от среднего уровня и выше.

Даже в зимнем сезоне Спорткружок Парка Горького не прекращает занятия танцами. Если летом посетители оттачивали па и отрабатывали эффектные движения на трех танцплощадках на Пушкинской набережной, теперь мастер-классы переместились прямо на лед самого большого катка в Москве.

Занятия рассчитаны на посетителей, которые катаются на коньках достаточно уверенно − среднего уровня подготовки и выше. Специальные спортивные трюки (такие как прыжки и вращения) в программу не входят, в отличие от разнообразных элементов: шагов, подсечек, кросс-роллов (движений зигзагом), группировок и классических движений этой дисциплины фигурного катания – твизлов (поворотов в движении) и перетяжек (движений змейкой). Главное, чему научатся участники занятий – умению обыгрывать музыку и синхронизироваться в паре, соблюдая баланс. Фигуры будут использоваться как из классического катания, так и из танцевального: из танго, бачаты, кизомбы, румбы и т.д.

Необычные уроки хореографии проводятся по пятницам с 19:00 до 21:00, сбор на хоккейной площадке. Присоединиться можно бесплатно, для участников со своими коньками. Проход через Павильон №3. Работа кружка запланирована до 8 марта, также по воскресеньям могут появляться дополнительные занятия − о них сообщат в телеграм-канале Парка Горького и Спорткружка. После основных уроков, а также в другие дни работы катка будут проводиться открытые танцевальные события (open air) на льду − под известные танцевальные композиции.

Занятия проходят под руководством Юрия Борисова − опытного инструктора, который 23 года катается на коньках и 12 из них танцует на льду в разных стилях.

Подобную хореографию практиковали в Парке Горького с самого начала работы катка – с 1931 года. Первую в стране школу танцев на льду в Парке культуры и отдыха организовал советский фигурист и тренер Самсон Глязер. Присоединиться к обучению могли все желающие, независимо от возраста и здоровья. Школа Глязера просуществовала в парке 52 сезона подряд – до 1983 года.