en
Новости

В Парке Горького возродили сразу две спортивные традиции

В рамках программы «Спорткружка» начались тренировки известного клуба любителей бега «МИР». Бесплатные занятия проходят по средам от площадки Nova в Музеоне с 19:00, регистрация не нужна.

Клуб «МИР» начал функционировать в Парке Горького в 1981 году и базировался в здании дирекции. В 1980-ые число членов клуба достигало 2000 человек, они тренировались в парке и принимали участие во множестве марафонов по всему миру – даже на Северном Полюсе. Опытные тренеры и наставники, участники оригинального клуба «МИР», проводят тренировки для новичков, поэтому присоединиться смогут желающие любого возраста, в том числе старшего. Цель возрождения беговой традиции – приобщение к культуре бега, укрепление взаимопонимания и взаимопомощи поколений, а также обмен опытом работы клубов любителей бега.

С 3 февраля стартует еще одна активность, которая проводится в парке исторически – совместные занятия с Федерацией Закаливания Москвы. По субботам в 9:00 посетители смогут присоединиться к классическому комплексу утренней зарядки, проводимой круглогодично в облегченной форме одежды и завершающейся закаливающими процедурами. Точка сбора: хоккейные раздевалки спортивного комплекса, у Павильона №3. Бесплатно, подробности и регистрация в чате «Спорткружка».

Клуб моржей существовал в парке с середины прошлого столетия. Так, зимнее плавание было одним из пунктов всестороннего развития и оздоровления советского человека. Впервые традиция была заложена пловцом и «моржом №1» Османом Кукумовым. В 1951 году он организовал первый зимний заплыв в Парке Горького в День Советской Армии и Военно-Морского Флота (23 февраля). С тех пор зимние заплывы по Москве-реке стали проводиться каждый год. Событие, несмотря на морозную погоду, собирало полные трибуны зрителей.