en
Новости

Главному архитектору Парка Горького Лидии Леонтьевой присвоено звание «Заслуженный архитектор Российской Федерации»

Признанный специалист в области воссоздания исторических ландшафтов, Лидия Леонтьева работает в Парке Горького с 2011 года. В разные годы занимала должности начальника отдела цветочного оформления и ландшафтного дизайна исторической среды в Московском государственном музее-заповеднике «Коломенское» и архитектора Главного Архитектурного управления в подмосковном музее-заповеднике А. П. Чехова «Мелихово».

Лидия Александровна является участником более пятидесяти архитектурно-ландшафтных выставок. С 2006 г. по 2010 г. – постоянный участник и обладатель золотых медалей Международной выставки цветочного оформления и ландшафтного дизайна на территории ВВЦ, награждена Медалью «Лауреат ВВЦ» (2006-2010 гг.). С 2010 г. по 2018 г. – призер Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре (дважды удостоена звания «Лучший ландшафтный архитектор года» – в 2013 и 2019 гг.). За значительный вклад в развитие города Москвы награждена медалью в память 850 летия Москвы. В 2018 году отмечена благодарностью Мэра Москвы за вклад в развитие культуры города Москвы. В 2021 году за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу отмечена благодарностью Министра культуры Российской Федерации.

В Парке Горького, который является памятником садово-паркового искусства, важная миссия команды ландшафтных архитекторов – сохранить и показать красоту стиля сталинский ампир в ландшафте. Работая над реконструкцией планировочного, объемно-пространственного и колористического ландшафтных решений, главный архитектор ставит грандиозную задачу: бережно сохранить культурное наследие и популяризовать отечественную школу ландшафтного искусства – работы Александра Власова, Виталия Долганова и других строителей-архитекторов Парка Горького.

Под руководством Лидии Леонтьевой в парке разработана новая концепция цветочного оформления: историческая реконструкция ландшафтных объектов и создание современных цветников в исторической стилистике объекта культурного наследия, бережно интегрированных в пространство парка. Один из выдающихся проектов новой концепции – садовая комната «Партизанка», воссозданная в 2018 году по историческим чертежам и фотографиям 1950-х. В сердце садовой комнаты — скульптура хрупкой девушки-партизанки, вокруг — цветочные композиции, шезлонги и скамейки, тоже изготовленные по архивным материалам. Проект «Партизанка» получил золотую медаль на Moscow Flower Show в номинации «Большой выставочный сад» и был признан «Лучшим реализованным объектом культурного и исторического наследия» на Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре (2018).

Интерьеры этой и других садовых комнат – «Танцовщица», «Москва Трудовая», «Девушка на буме», «Музыкальная беседка» – периодически сменяются цветочными композициями. В 2023 году на территории Партера произрастало 800 тысяч цветочных растений. Часть из них – из городского ассортимента: бегонии, тагетисы, агератумы и цинерарии, которые традиционно украшают ковровые цветники. Около трети — эксклюзивные новинки, которые не встретить в городских цветниках.

В 2022 году Лидия Леонтьева разработала несколько ландшафтных проектов, приуроченных к 30-летнему юбилею Музеона. Первый – «Скульптуры Парка Горького». Пять скульптур из коллекции парка искусств были временно перенесены в Партерную часть парка – чтобы по-новому вписать их в пространство и напомнить, что когда-то здесь тоже экспонировались скульптуры. Для лучшего видового раскрытия Лидия Леонтьева обращалась к генплану Виталия Долганова 1953 года и сверялась с генпланом 1979 года. Другой проект – композиция «Виртуальный куб». Сад стал «рамой» современной реплики «Черного квадрата» и воплотил в себе черты, характерные для русского авангарда. Работы были отмечены бронзой и золотом на Национальной премии по ландшафтной архитектуре.

Выдающийся и наиболее кропотливый парковый проект Лидии Александровны, завершившийся в прошлом году, – реставрация исторических вазонов на Фонтанной площади, которая длилась с момента, как в 1990-х их нашли на свалке. Несмотря на большой процент утрат, по архивным материалам удалось воссоздать первоначальный облик.

В 2023 году главный архитектор Парка Горького приняла участие в масштабном фестивале «Белгород в цвету» и получила благодарность губернатора области Вячеслава Гладкова за проект «Девушка с веслом», удостоенный золотой медали в номинации «Большие сады». Парковые специалисты во главе с Лидией Леонтьевой привезли в Белгород копию скульптуры «Девушка с веслом», ставшую доминантой одноименного сада.

Лидия Леонтьева – член Союза архитекторов России и вице-президент Ассоциации Ландшафтных Архитекторов России (АЛАРОСС) – активно делится опытом на отечественных и международных конференциях и семинарах, выступает членом жюри на престижных конкурсах и приглашает студентов ландшафтных вузов и колледжей со всей страны в Парк Горького на открытые уроки.