en
Новости

12 апреля — открытие астрономического сезона в Парке Горького

В День космонавтики после зимнего перерыва в парке, по традиции, открывается Народная Обсерватория. В этот день стартует сезон наблюдения за звездами.

13:00-19:00 – «День открытых дверей в Обсерватории»

Посетители смогут увидеть Народную Обсерваторию изнутри, узнать о ее истории и о том, какие объекты с помощью ее телескопа можно увидеть в небе (*мероприятие не предполагает наблюдений в телескоп)

13:00-13:45 – экскурсия «Из истории Народной Обсерватории»

В 1957 году во время послевоенной реконструкции Парка Горького была открыта Народная Обсерватория. Во время прогулки по парку вы узнаете: на какие части делился парк в 1930-е годы, какие достопримечательности и объекты культурного наследия являются «свидетелями» той эпохи, и какие аттракционы увлеченно осваивали посетители.

Старт – от Арки Главного входа.

Ссылка на регистрацию: https://gorky-park.timepad.ru/event/2837283/.

13:00-13:45 – лекция «История законов орбитальной механики в астрономии»

Узнаем об истории развития космонавтики со времен Кеплера до нашего времени, о важности и роли космической механики в космонавтике и разберемся, как она влияет на наше понимание Вселенной.

Спикер – Королевский Эдуард Дмитриевич, работал в Центре управления полетами в качестве разработчика программного обеспечения.

Где: Сцена около Обсерватории.

Регистрация не нужна.

14:00-15:00 – концерт-лекция Кристины Выборновой «Волшебная музыка на стыке искусств и техники»

Концерт на уникальном электромузыкальном инструменте будущего – терменвоксе, созданном русским изобретателем Львом Терменом в 1919 году. На лекции-концерте слушатели познакомятся с историей создания единственного бесконтактного музыкального инструмента, узнают, как с помощью него получается делать музыку «из воздуха».

Лектор и артист – Выборнова Кристина Александровна, писатель, член Союза писателей России, автор книг и песен.

Где: сцена около Обсерватории.

Регистрация не нужна.

15:00-16:00 – квест «В поисках звезд»

Перевоплощаемся в астронавтов-искателей и разгадываем зашифрованные задания, ищем исторические объекты парка и получаем массу положительных эмоций от прогулки по весеннему парку.

Старт – от Арки Главного входа.

Регистрация по ссылке: https://gorky-park.timepad.ru/event/2837283/.

17:00-17:45 – экскурсия «Из глубины веков на высоту птичьего полета»

Поговорим о двух исторических эпохах территорий правобережья Москвы-реки: исторической (Голицынский сад) и советской (Партерная часть парка). Вы познакомитесь с легендами дворянских усадеб и узнаете об «исчезнувших» символах Парка Горького, а также насладитесь прогулкой по весеннему парку и панорамой города с высоты птичьего полета.

Старт – от Арки Главного входа.

Регистрация по ссылке: https://gorky-park.timepad.ru/event/2837283/.

19:00-20:00 – лекция «Небесная симфония: гармонизация здоровья человека с ритмами космоса»

Вместе узнаем, как космические ритмы влияют на медицинское, биологическое и психологическое благополучие как космонавтов, так и обычных людей на Земле.

Спикер – Евгений Литвинов, научный сотрудник лаборатории когнитивной психологии и психологии малых групп Государственного научного центра Российской Федерации «Институт медико-биологических проблем» Российской академии наук.

Где: Музыкальный салон (Левый пилон Арки Главного входа, 2 этаж).

Регистрация по ссылке: https://gorky-park.timepad.ru/event/2829722/.

20:00-22:00 – Астрономия на тротуаре (*при хорошей погоде)

Астрономо-геодезическое общество приглашает всех желающих взглянуть в телескопы и насладиться красотой ночного неба — откроем для себя удивительные объекты космоса и вдохновимся их бесконечной красотой.

Где: Ленинская площадь.

Регистрация по ссылке: https://gorky-park.timepad.ru/event/2829700/.