en
Новости

13 апреля в Парке Горького пройдет главное событие апреля – субботник

Подготовку к весенне-летнему сезону объявляем открытой: приглашаем присоединиться к празднику чистоты и приуроченной эко-программе.

В программе с 9:15 до 11:40:

🍃 Прогребание газонов в Партере, место встречи – https://clck.ru/39xiRk.

🍃 Традиционная «Головомойка» в Музеоне, место встречи – https://clck.ru/39xiVc.

🍃 «Плоггинг» на Воробьевых горах – оригинальный формат сбора мусора в сочетании с бегом трусцой на 5 км, точка старта – https://clck.ru/39xidZ.

Лекции

13 апреля 12:00 – лекция «Зачем собирать мусор на природе?» (16+)

Встреча посвящена проблеме отходов, которые часто остаются на природе после отдыхающих и могут быть потенциально опасными для природной среды. Задумывались ли вы, сколько пролежит на земле бумага, консервная банка, пластиковая емкость из-под воды? Какая опасность может таиться от брошенной стеклянной бутылки? Зачем нужна сортировка отходов? Эти вопросы и многие другие рассмотрит на лекции Ирина Таранец, к.б.н., старший научный сотрудник Научно-учебного музея землеведения МГУ им. М.В. Ломоносова, ведущий специалист Экоцентра «Воробьевы горы».

Где: Музыкальный салон (левый пилон Арки Главного входа, 2 этаж).

Ссылка на регистрацию: https://gorky-park.timepad.ru/event/2840345/#.

13 апреля 13:00 – лекция «Что такое ремиза?» (6+)

Узнаем, что такое ремизы и для чего их создавать. Познакомим с разновидностями искусственных убежищ для птиц и летучих мышей. Научим, как привлекать бабочек и зачем это нужно делать. О том, для чего создают домики для насекомых (ремизы) и бомбидарии и обо всем, что делает жизнь животных в городе комфортнее – расскажет Анна Герасимова, специалист отдела развития Парка Горького.

Где: Музыкальный салон (левый пилон Арки Главного входа, 2 этаж)

Ссылка на регистрацию: https://gorky-park.timepad.ru/event/2840372/.

Детские активности

10:00-12:00 – Экологический квест с мультгероями Финником, Тимой и Томой

Дети смогут поучаствовать в серии игр и заданий на тему экологии и получить призы: каждое задание будет способствовать уборке территории или уходу за растениями в парке, а также расширению познаний в области экологии – например, поиск мусора-сокровищ, эко-викторины или гонка за переработкой.

Старт – Мароновская площадь в Музеоне.

Регистрация не нужна.

Субботник в Зеленой Школе x Музеон

10:00-13:00 – уборка территории вокруг Зеленой Школы (прогребание газонов, покраска скамеек и столов в белый, мойка окон и т.д.);

12:00-14:00 – мастер-классы внутри школы по изготовлению большой гирлянды и кормушек.

Регистрация по ссылке: https://gorky-park.timepad.ru/event/2847795/

Выставки

Выставка «Объект наследия» – до 10 мая

Посетители парка смогут посмотреть на экологические проблемы современности через призму художественного взгляда молодых дизайнеров. Экологические вопросы стали центральной темой новой выставки старшеклассников школы Распределенного Лицея №2107. В искусстве разного формата лицеисты направления «Дизайн» освещают тему непростого взаимодействия человека и природы. Выставка также перенесена в онлайн формат: https://exhibition2107.tilda.ws/. Зритель может со своего гаджета посмотреть произведения, послушать аудиогид и дать обратную связь.

Где: вход в Музеон со стороны Мароновского переулка.

Выставка «Исторический субботник» – до 12 мая

Посетители увидят Парк Горького 1950-х в объективе Эммануила Евзерихина – легендарного советского фоторепортера, чья творческая жизнь на протяжении 40 лет (1932-1972 гг.) была связана с работой в ТАСС. Автор часто возвращался в Парк Горького, чтобы запечатлеть его пейзажи и скульптуры, массовые праздники и народные гуляния, карнавалы и просто повседневную размеренную жизнь главного парка страны. Впервые кадры Евзерихина экспонировались в парке в этом зимнем сезоне, когда посетители знакомились с зимними кадрами парка 1930-1940-х годов.

Где: у главного входа в Музеон.